Размер шрифта:
Цвет сайта:
Изображения:
Настройки
Выберите шрифт:
Интервал между буквами (Кернинг):
Контактная информация (81853) 4-20-55
166000 НАО, г.Нарьян-Мар, улица Выучейского, дом 24

«След оставил в каждом сердце»

SAM 1905 Эти слова о международном конкурсе-фестивале «Янтарная россыпь», который проходил нынешней осенью в Литве, в г.Вильнюсе с 6 по 9ноября. На конкурс-фестиваль были приглашены детские и молодёжные творческие коллективы и юные исполнители из разных городов Российской Федерации и зарубежных стран. Очень привлекательны номинации фестиваля своим разнообразием: инструментальное , вокальное , танцевальное творчество, театральное, цирковое искусство, изобразительное творчество. Кто-то впервые откликнулся на приглашение, а кто-то на правах старых друзей принял участие в фестивале. Так для участия в номинации «Инструментальное творчество» были приглашены учащиеся фортепианного отделения нашей школы - солист Шподарук Георгий и фортепианные ансамбли : Честнейшина Дарья-Зорина Юлия и Пакулина Татьяна -Чупрова Татьяна, класс преподавателей Носовой Надежды Ароновны и Жуковой Аллы Петровны. Оба ансамбля стали Лауреатами II степени, Шподарук Егор- Лауреат I степени. Верим и надеемся, что трудолюбивые и целеустремлённые ученики обязательно будут продолжать заявлять о себе и ещё больше приобщаться к музыкальному искусству.

В конкурсное жюри были приглашены музыканты, имеющие не только высокие регалии, но это прежде всего педагоги-практики: Элле Раалисте - пианистка, лауреат международного конкурса им. В. Дварёнаса, преподаватель фортепиано Вильнюсской консерватории.

Наталья Краутер - певица, лауреат международных конкурсов, преподаватель сольного пения Вильнюсской консерватории.

Владимир Бавтуто - хореограф, преподаватель Вильнюсской студии спортивного танца.

Каждый коллектив, участник представил программу выступления, состоящую из двух произведений.

Нынешнее фестивальное движение было интересно и своим экскурсионным обслуживанием с содержательными и увлекательными экскурсиями и путешествиями, расширяющими кругозор. Так состоялось наше знакомство с г.Вильнюс- столицей, крупнейшим городом Литвы, одним из красивейших городов Европы; Каунасом – вторым по величине и значению городом Литвы, в котором сохранились дома, построенные в 15-16 веке; городом Тракай- древней столицей Великого Литовского княжества. Мы дорожили каждым часом, проведённым среди архитектурных и исторических памятников, храмов, дворцов.

Все коллективы-участники Фестиваля-конкурса и солисты были награждены памятными кубками. В каждой номинации и возрастной группе были присвоены звания Лауреата и Дипломанта I , II , III степеней. Подобные творческие конкурсы без сомнения, взаимообогащают и приносят профессиональную пользу, раскрываются способности ребят к творчеству, открывается путь к мастерству и успеху.

SAM 1890 SAM 1886 SAM 1879 IMG 201411316 1054 IMG 201411313 0221