В Архангельском музыкальном колледже прошел VII открытый областной конкурс юных эстрадно-джазовых исполнителей

01 Конкурс проводился с 27 по 30 марта 2015 г. В нём приняли участие более 90 музыкантов из детских музыкальных школ и школ искусств из Архангельска, Северодвинска, Онеги, Новодвинска, Ненецкого автономного округа (г. Нарьян-Мар, п. Искатели), Шенкурского и Вычегодского районов, а также студенты Архангельского музыкального колледжа. Бессменным председателем жюри являлся профессор кафедры инструментального джазового исполнительства Российской академии музыки имени Гнесиных, народный артист Российской Федерации Игорь Бриль. Стоит отметить, что областной конкурс юных эстрадно-джазовых исполнителей проводится с 1995 года, с 2000 года постоянной площадкой для проведения конкурса стал Архангельский музыкальный колледж. Конкурс проводится один раз в три года.

Перед объявлением итогов конкурса и награждением участников выпускница Архангельского музыкального колледжа, известный музыковед и журналист Елена Сергиевская передала в дар библиотеке эстрадного отдела колледжа книгу о великом джазовом музыканте Джоне Колтрейне, переведённую с английского языка.

Затем состоялось награждение дипломантов и лауреатов конкурса.

Конкурс проводился в один тур по шести номинациям, каждая из которых имеет разные возрастные группы: младшая группа до 12 лет; средняя группа 11-12 лет; старшая группа 12-16 лет; юниорскую группу представляют студенты средних учебных заведений.

ДШИ г. Нарьян-Мара представляли учащиеся:

фортепианного отделения в номинации «Солисты» – Карпова Диана (преподаватель  Иванова С.И.), Сыровенко Маша (преподаватель Овчинникова Л.В.);

народного отделения в номинации «Солисты» - Команяк Саша (преп. Зимина В.П.),

в номинации «Инструментальные ансамбли» - ансамбль «СЕРПАНТИН»  (рук.Кашинцева Н.М., Ерофеева Г.П., конц. Артемьева Т.С.)

оркестровое (эстрадное) отделение – в номинации «Солисты» - Латкин Григорий (преп.Булгаков О.Р., конц. Листова А.С.), в номинации «Ансамбль» - Латкин           Григорий и Овчинников Тимофей (рук.Булгаков О.Р., конц. Листова А.С.);

ансамбль «Музыкальный шоколад» (рук.Ружникова Е.С., конц. Верещагина Е.А.)

Дипломом ЛАУРЕАТА II степени отмечен ансамбль саксофонистов  Латкин Григорий  и Овчинников Тимофей в номинации «Инструментальный ансамбль». Также, в этой номинации ЛАУРЕАТОМ III степени стал ансамбль «СЕРПАНТИН»

В номинации «Солист» дипломом ЛАУРЕАТА III степени отмечен Команяк Саша.

Дипломами участников конкурса награждены: Сыровенко Маша, Карпова Диана, Латкин Гриша – в номинации «Солист»; «Музыкальный шоколад» - в номинации «Инструментальный ансамбль».

Также грамотами были отмечены преподаватели, подготовившие лауреатов и дипломантов конкурса.

— Само участие в конкурсе — это большой успех и значительный профессиональный шаг. История знает много людей, которые не занимали места на конкурсах, но потом становились выдающимися музыкантами, а часто бывало и наоборот. Музыка - это долгий, но очень интересный и счастливый путь, — сказала директор Архангельского музыкального колледжа Ирина Губина.

Она вручила участникам конкурса сертификаты, дающие право на поступление в музыкальный колледж без экзамена по инструменту. Сертификат действителен в течение двух лет. Всего было вручено четыре таких сертификата.

После торжественной части состоялся гала-концерт, где конкурсанты представили свои номера.

Латкин Гриша и Овчинников Тимофей

Вручение дипломов