XII Международный конкурс "Серебряный камертон"

20171105 105504 С  3  по  6  ноября  2017 г.  в г.Санкт-Петербурге   состоялся   XII Международный конкурс   исполнителей   инструментальной музыки «Серебряный камертон», в котором также приняли участие хоровые коллективы, ансамбли, вокалисты-солисты. Организаторами  конкурса   явились  Международный  благотворительный  фонд «Наше  будущее»  при  государственной  поддержке  Министерства  культуры  РФ, Санкт-Петербургского  музыкального  училища  им.Н.А.Римского-Корсакова   и  при  участии  Московской  государственной   консерватории   им.П.И.Чайковского, РАМ  им.Гнесиных (г.Москва), Санкт-Петербургской   государственной  консерватории  им.Н.А. Римского-Корсакова, Санкт-Петербургского  государственного  института  культуры  и  искусств, Международной  гильдии  пианистов  и  концертмейстеров.

Поездка состоялась благодаря финансовой поддержке нефтяной компании ООО «Зарубежнефть-добыча-Харьяга». Замечательно, что руководство компании понимает значимость нашей работы по воспитанию подрастающего поколения и финансово поддерживает наших талантливых ребят.
Конкурс  проходил  в  ДШИ   им.Е.Мравинского – великого  советского  дирижёра XX  века. География  конкурса  была  обширной – от  Дальнего  Востока   и  Якутии  до  Калининграда,  включая   республики  Прибалтики   и  Белоруссии.
ДШИ   г.Нарьян-Мара   на этом сложном конкурсе представили 7 учащихся с разных отделений. В  номинации «Фортепиано»  приняли  участие  24  солиста  из  разных  городов  России и Белоруссии. Наши  ученики  в  жёсткой  конкуренции  выступили  очень  уверенно,  достойно  и  стали  Лауреатами  в  своих  возрастных  категориях. Строгое высокопрофессиональное жюри, а это педагоги Санкт-Петербургской и Московской   консерваторий, РАМ им.Гнесиных, народные артисты России, так оценили выступления   наших учеников:
в возрастной младшей категории до 14 лет Лауреатами 3 степени стали ученики   Колтаков Глеб (3 класс гитары) и Ковязин Ярослав (2 класс гитары) -  преп. Пленина О.В.;
Лауреатом  2 степени   стала   ученица  проф. класса  фортепиано  Дьянова  Арина (преп.  Бархатова  Н.К.);
Лауреатом  1 степени  и  обладателем  спецприза  жюри  конкурса  стала  ученица  5  класса  фортепиано  Зобнина  Ульяна (преп.  Козицына  Е.Ю.). Также   отдельной  Грамотой  «За  высокий  уровень  педагогического  мастерства»  жюри  конкурса  отметило  преп. Козицыну  Е.Ю.
В  возрастной  средней  категории  от  15  до  18  лет  Лауреатом  3 степени  стал ученик  проф.  класса фортепиано Шподарук Георгий (преп.Носова Н.А.)
В номинации «Академический вокал» Диплом Участника получил дуэт в составе Айвазовой Лианы и Санниковой Марии (преп.Чечуева Н.Ю.)
Лауреатом  1 степени  в  номинации  «Народное  пение»  стала  Дьянова  Арина. Она  также  приняла  участие  в Гала-концерте  на  Закрытии  конкурса с сольным  номером.
В  рамках  конкурса  состоялись  очень  интересные  Мастер-классы,  Круглые  столы, где  педагогам  ДШИ, ДМШ,  Музыкальных  колледжей  и  других  учебных  заведений  и  организаций  представилась  возможность  пообщаться  с  членами  жюри,  обсудить  актуальные  темы,  задать  вопросы  и  обозначить   главные   задачи  и  перспективы   развития  учащихся.
В  свободное  время  от  конкурсных  прослушиваний  была  организована  культурная  программа. Ученики  посетили  концерты  в  Большом  и  Малом  залах Санкт-Петербургской  Академической  Филармонии  им.Д.Шостаковича; концерт  в  Филармонии  Джазовой  музыки, выставку «Космос»; состоялась  3-х часовая  обзорная  автобусная  экскурсия  по  Санкт-Петербургу  и  другие  мероприятия.
Поездка  наших  конкурсантов  принесла  много  позитивных  впечатлений  и  полезный  ценный  опыт.

IMG 1588 IMG 1629 IMG 6654