Размер шрифта:
Цвет сайта:
Изображения:
Настройки
Выберите шрифт:
Интервал между буквами (Кернинг):
Контактная информация (81853) 4-20-55
166000 НАО, г.Нарьян-Мар, улица Выучейского, дом 24

XVII открытый региональный конкурс юных пианистов

    IMG 20190407 WA0010     27-30 марта 2019г. в г. Архангельск прошел XVIIоткрытый региональный конкурс юных пианистов,  учредителем которого являются: Министерство культуры Архангельской области и ГБПОУ «Архангельский музыкальный колледж».

         Конкурс проводится с периодичностью один раз в 3 года, начиная с 1971года. Целью конкурса является продвижение в общественном сознании ценностей высокого профессионализма, творческих достижений, нацеленности на конкурентоспособность в сфере музыкального исполнительского искусства в Архангельской области.

       Конкурс проводился среди учащихся детских школ искусств и детских музыкальных школ Архангельской области, были представлены школы городов Архангельска, Новодвинска, Северодвинска, Котласа, Коряжмы, Вельска, Няндомы, Плесецка, Мирного и др.

Этот конкурс – один из самых сложных конкурсов, своего рода одна из ступенек роста музыканта,  к нему готовились все очень серьезно, в течение всего учебного года. Это серьезное испытание и труд. Перед конкурсантами стояла задача сыграть как можно интереснее, выразительнее. Члены жюри смотрели, как подготовлен ученик, как проявляет свое понимание характера музыки и отношение к ней, свой интеллект, душевность и, конечно же,  проявление индивидуальности. Исполнение и понимание музыки - это бесконечная, кропотливая  работа и самого ученика и его педагога. 

Конкурс проводился в номинации «Солисты» в 2 тура по возрастным категориям, в номинации «Фортепианный Ансамбль» в 1 тур.

От нашей школы были рекомендованы для участия в этом конкурсе 6 учеников. Все они старались, отнеслись очень серьезно к своим выступлениям, много репетировали и достойно выступили.

В номинации «Солисты»:

Рыбакова Арсения 2кл. (преп. Носова Н.А.)- Лауреат III степени

Горбонос Маргарита 2кл. (преп. Юдина Т.А.)- Диплом II степени

Куличенко Степан 5кл. (преп. Бархатова Н.К.) – Диплом II степени, Грамота за успешное исполнение произведения А.Гурилева «Полька-мазурка» a-moll

Жаксимбаева Александра 4кл. (преп. Бархатова Н.К.)-Диплом участника  II тура, Грамота за успешное исполнение произведения М.Клементи Сонатина соч.36, №4, ч.1, F-dur/

Сумароков Максим 2кл. (преподаватель Рогачева Л.В.)-Диплом  участника I тура

В номинации «Фортепианный ансамбль»:

Рыбакова Арсения 2кл. - Жаксимбаева Ирина 2кл. (преп. Носова Н.А., Жукова А.П.) - Лауреат Icтепени

Куличенко Степан 5кл. – Жаксимбаева Александра 4кл. (преп. Бархатова Н.К.) – Диплом Iстепени. 

Конкурс как творческое состязание юных музыкантов всегда являлся большим стимулом в развитии, как учеников, так и преподавателей. Роль музыкальных конкурсов в творческой жизни начинающих музыкантов трудно переоценить, потому что  выступление на конкурсе - это большое событие, которое развивает, воспитывает вкус.

Каждое выступление подводит ученика к внутренним открытиям -  открытию себя как артиста, открытию красивой музыки, открытию в себе творческих возможностей.

Для педагогов - это возможность показать свою работу широкой аудитории, обрести масштаб.

     А поездка на конкурс - это, прежде всего, общение, возможность узнать  друг  друга лучше, возможность послушать много хорошей музыки, познакомиться с новыми людьми и городом.