Размер шрифта:
Цвет сайта:
Изображения:
Настройки
Выберите шрифт:
Интервал между буквами (Кернинг):
Контактная информация (81853) 4-20-55
166000 НАО, г.Нарьян-Мар, улица Выучейского, дом 24

Неделя народного творчества "Андреевские дни"

11 В январе 2016 года исполнилось 155 лет со дня рождения выдающегося патриота России, реформатора русских народных инструментов, создателя и руководителя первого Великорусского оркестра, педагога, дирижера, композитора, исполнителя-виртуоза на балалайке, ставшего великим музыкальным деятелем нашей эпохи Василия Васильевича Андреева.

Этому событию в детской школе искусств была посвящена Неделя народного творчества «Андреевские дни».

С 14 по 18 марта зал школы искусств был полон художественных и музыкальных событий, посвященных знаменательной дате.

Открыла «Андреевские дни» художественная выставка учащихся «Душа Родины. Родина души», где юные художники представили копии работ Бориса Кустодиева.

Живопись Кустодиева и музыкальна, и литературна. Он также, как и Василий Андреев в музыке воспевает Русь, Россию в своем художественном творчестве.

С напутственными словами к участникам выставки и Недели народного творчества обратилась Римма Федоровна Галушина – уполномоченный по правам ребенка в Ненецком автономном округе.

 Атмосферу праздника подарил Концертный ансамбль Дворца культуры «Арктика» под руководством Романа Горбунова. Их выступление с концертной программой «От «До» до «До» взорвало зал – овации не смолкали долго!

В рамках Недели народного творчества Сольный концерт «Балалайка приглашает друзей» представили юные музыканты – балалаечники Сергей Аксенов и Даниил Фишер. Класс преподавателя Юлии Викторовны Ладыкиной, концертмейстер Листова Анна Сергеевна.

«Очарованье струн певучих» - концерт оркестра русских народных инструментов учащихся и преподавателей детской школы искусств под руководством Татьяны Леонидовны Козионовой покорил слушателей своим творчеством.

Балалаечники в «Андреевские дни» были на высоте. Еще один Сольный концерт «Балалаечка поет, приговаривает» подарил нам Михаил Андреев. Класс преподавателя Любови Петровны Носовой, концертмейстер Козицына Елена Юрьевна.

Заключительный концерт учащихся и преподавателей струнно-народного отделения «Перезвоны русской души» - это презентация творчества Василия Андреева, показ мастерства наших учеников и преподавателей, это гимн нашей русской национальной культуре, это гордость за нашу Россию!

На всех концертах слушатели знакомились с творческой судьбой В. В. Андреева, с его неоценимым вкладом в развитие русских инструментов – домры и балалайки, музыкальные номера показали всю прелесть и неповторимость исполнительства на этих инструментах, заставляя зал вновь и вновь рукоплескать юным музыкантам.

В мероприятиях «Андреевских дней» приняли участие более 110 человек учащихся и преподавателей.

Вместе с юными музыкантами на сцене школы выступали известные в городе певицы Дворца культуры «Арктика» Татьяна Сядейская и Евгения Пушкарева, музыкант, композитор Николай Епифановский, Сергей Бычихин, солистка народного коллектива «Русь певучая» Ольга Чикина.

Все участники Недели народного творчества получили в подарок блокноты и ручки с символикой мероприятия.

Директор Детской школы искусств Надежда Ароновна Носова   вручила благодарственные письма преподавателям струнно-народного отделения, которые превратили эту неделю в настоящий бенефис русских инструментов.

Но в полной мере праздник не смог бы состояться без помощи замечательных людей, неравнодушных к нашей национальной культуре.

Слова благодарности звучали в адрес дизайнера афиш, рекламной продукции «Андреевских дней» Сергея Ладыкина, в адрес председателя Региональной общественной организации «Ассоциация родителей НАО» Павла Северова, издателя рекламной продукции «Андреевских дней».

Особую благодарность и признательность за финансовую поддержку проекта   участники концертов выразили Ненецкому окружному отделению политической партии КПРФ в лице первого секретаря Ненецкого окружкома КПРФ Саблина Александра Ивановича.

Неделя народного творчества «Андреевские дни» завершилась, но мы уверены, что наши души и сердца всегда будут трепетать, звенеть и вибрировать в унисон с золотыми струнами домры и балалайки!

1 2 3 4 7 8 9 10 11 12 13

5 14