Баянист-виртуоз дал мастер-класс …

IMG 3803 16 сентября в рамках III Арктического фестиваля классической музыки «Дни Высокой музыки в Арктике», по традиции, в детских школах искусств г.Нарьян-Мара и п.Искателей прошли мастер-классы участников фестиваля. С юными баянистами на базе Детской школы искусств п.Искателей занимался лауреат всероссийских и международных конкурсов, баянист - виртуоз Юрий Солаев.

Также, с 2010 года Юрий Анатольевич занимается педагогической деятельностью. Начинающие музыканты получили ценные советы. Внимание уделялось правильной посадке и постановке рук, аппликатуре, а также работе над художественным образом. Учащиеся Батманов Илья (класс преподавателя Ерофеевой Г.П.), Команяк Саша (класс преподавателя Зиминой В.П.), Лисицын Саша, Енютина Арина, Кузьмина Таня (класс преподавателя Курилас И.А.) с воодушевлением выполняли рекомендации мастера. По словам профессионального музыканта, баян — это единственный инструмент, на котором можно сыграть любую мелодию. Кроме того, он способен заменить целый оркестр. Недаром цена современного баяна составляет порядка полумиллиона рублей. В завершении встречи баянист – виртуоз пожелал ребятам и их преподавателям дальнейших творческих успехов.

IMG 3789 IMG 3792 IMG 3799