Сведения о материально-технической базе и ее состоянии

В наличии ДШИ имеются:
Здание ДШИ в г.Нарьян-Мар: 44 специально оборудованных кабинетов и классов для индивидуальных и групповых занятий (актовый зал, 4 класса художественного отделения, 35 кабинетов музыкального отделения, библиотека (фонотека), 4 кабинета административного персонала.
Здание ДШИ в п.Искателей: 11 кабинетов для индивидуальных и групповых занятий (из них 8 музыкального отделения, 2 класса художественного отделения, актовый зал), кабинет заместителя директора по учебно-воспитательной работы.
Библиотека школы искусств (фонотека) является информационным, культурным и образовательным центром.
Основной задачей школьной библиотеки  является:
1. Содействие учебно-воспитательной, эстетической работе школы искусств.
2. Обеспечение воспитания любви к искусству. Формирование у посетителей навыков независимого библиотечного пользователя.
3. Расширение ассортимента библиотечно-информационных услуг, повышение их качества на основе использования аппаратуры.
Фонд библиотеки школы искусств состоит из нотной, музыкальной, методической литературы, аудиокассет, компакт-дисков, видеокассет.
Фонд литературы по искусству и культуре включает:
1. Учебники по музыкальной литературе и сольфеджио;
2. Нотная литература;
3. Энциклопедии и справочники;
4. Теория литературы;
5. Художественная литература (о художниках и композиторах);
6. Аудио и видеоматериалы.
Классы оборудованы музыкальными инструментами, мебелью, аудио и видео аппаратурой (классы для групповых дисциплин). Необходимо признать, что материальная база ДШИ слабая: не хватает музыкальных инструментов (баяны, аккордеоны, скрипки, домры, балалайки, саксофоны, гитары), устарела аудио и видео аппаратура, отсутствует компьютерный класс, отсутствуют компьютеры для работы преподавателей, недостаточно оборудованы классы художественного отделения.
Питание для обучающихся не предоставляется.
Доступ к информационным системам м информационно-телекоммуникационным сетям обеспечен, в том числе приспособлен для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.
Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья отсутствуют.
Стипендии обучающимся не предусмотрены.