Размер шрифта:
Цвет сайта:
Изображения:
Настройки
Выберите шрифт:
Интервал между буквами (Кернинг):
Контактная информация (81853) 4-20-55
166000 НАО, г.Нарьян-Мар, улица Выучейского, дом 24

Концерт "Фортепианная музыка ХХ века"

11 26 февраля 2016 года в Детской школе искусств состоялся концерт фортепианного дуэта преподавателей Юдиной Татьяны Анатольевны и Верещагиной Елены Алексеевны. В программе прозвучали произведения отечественных композиторов XX века - В.Гаврилина, Р.Щедрина, А.Хачатуряна, Р.Глиэра и др.

Фортепианный дуэт (дуэт для двух фортепиано) зародился в восемнадцатом веке как камерный жанр, предназначенный для домашнего музицирования. Фортепианный дуэт XX века характеризуется концертностью исполнения, особой музыкальной спецификой в области содержания, форм воплощения. В XX веке игра на двух фортепиано стала одной из ведущих форм совместного ансамблевого исполнительства.  Появляются произведения именно для такого состава, в 1991 году сформирована  Международная Ассоциация фортепианных дуэтов, Общенациональная Ассоциация фортепианных дуэтов, регулярно проводятся Международные научные конференции, многочисленные концерты и конкурсы.

Музыка XX века - жанр, свободный от каких-либо структурных и содержательных рамок. Это объясняет обилие в музыке различных нововведений в технике, стиле письма, яркие исполнительские эксперименты. Композиторы XX века  раскрывают потенциальные возможности фортепианного дуэтного исполнительства, выраженные новыми средствами музыкального языка. Цель данного концерта – это еще раз показать систему функционирования самого жанра фортепианного дуэта, показать жанр как самостоятельное художественное явление.

В XX веке произошел окончательный переход фортепианного дуэта в сферу концертной музыки, что и было показано на состоявшемся концерте в ДШИ.

                                                                                                                                                                                  Т. Юдина