Размер шрифта:
Цвет сайта:
Изображения:
Настройки
Выберите шрифт:
Интервал между буквами (Кернинг):
Контактная информация (81853) 4-20-55
166000 НАО, г.Нарьян-Мар, улица Выучейского, дом 24

«Край мой северный, край морошковый»

«Дороги и реки, крик стаи гусиной, и топот оленей, везущих аргиш. Мой ненецкий край, на груди у России Полярной звездою ты ярко горишь» такими замечательными строками из стихов Прокопия Явтысого началось открытое мероприятие, посвящённое 90-летию Ненецкого автономного округа.


Концерт открыли гости – участники народного ненецкого ансамбля песни и танца «Хаяр» Лиля Апицына и Егор Лаптандер под аккомпанемент концертмейстера Артёма Александровича Горбанёва и руководителя коллектива Галины Владимировны Шелыгинской, этот колоритный номер был очень тепло принят слушателями.

456221

Все мы знаем, что в округе проживают люди разных национальностей и народностей и чтобы показать именно северное национальное творчество организаторы концерта – преподаватели школы искусств Иванова Светлана Ивановна, Артемьева Татьяна Сергеевна и Ястребова Оксана Сергеевна, включили в программу мероприятия концертные номера, отличающиеся своей уникальностью и неповторимостью, отражающие ненецкую, коми и русскую культуру. Зрителей вдохновило выступление Народного хора русской песни им. Вячеслава и Майи Смирновых, (рук. Евгения Александровна Пушкарёва, концертмейстер Алексей Викторович Рубежанский), песни: «Зимний вальс» и «Живём на краешке Росси», трогают до глубины души, так как поётся в них о наших родных местах.

65252 22325
Вокальным творчеством зрителя порадовали и учащиеся Детской школы искусств, в их исполнении прозвучало несколько концертных номеров: вокальная группа учащихся (руководитель Кунец Лариса Александровна) исполнила «Гимн НАО», концертмейстер этого коллектива Артемьева Татьяна Сергеевна является автором музыки гимна;Талеев Ярослав, (ученик класса преподавателя Кашинцевой Надежды Михайловны), очень образно исполнив песню «Оленёнок», аккомпанируя себе на баяне, порадовал зрителей своим выступлением;

26544 64422

 коми-культура была представлена ансамблем «Сказочка» (рук. Черняева Л.Л., концертмейстеры Курилас Ирина Александровна и Рубежанский Алексей Викторович), юные участники представили зрителям два номера: в исполнении Татьяны Шевелёвой зрители услышали коми-песню «Пляшет зайчик» в исполнении Алины Ледковой прозвучала ненецкая песня «Нявакоця» (Зайчик), не смотря на свой юный возраст солисты и участники коллектива получили заслуженные бурные аплодисменты зрителей.

545454 21515

Своими выступлениями зрителей порадовали и преподаватели школы искусств, в исполнении Ладыкиной Юлии Викторовны и Листовой Анны Сергеевны прозвучала обработка песни «Гляжу в озёра синие», а дуэт Артемьевой Татьяны Сергеевны и Тургунова Бахрама Муйдиновича представил музыкальный номер, в основу которого легли ненецкие этнические песни «Яр Вэсако»(в переводе стрик Яр) и «Ханибсе» (женщина сова), обработку песен сделала Артемьева Татьяна Сергеевна, этот номер порадовал присутствующих своей самобытностью и уникальностью.

78945 78946

В заключении концерта выступили трио «Ассоль» (Банина Алиса Валентиновна, Мартемьянова Ольга Николаевна, Кунец Лариса Александровна, концертмейстер Артемьева Т.С.) с песней «Город Ясовэй» и концертный ансамбль Дворца культуры «Арктика»( рук. Горбунов Роман Андреевич), в исполнении ансамбля прозвучали песни «Увезу тебя я в тундру» и «Песня оленевода».

789451

Оформление сцены привлекало взгляд зрителя своим колоритом и атрибутикой, это и ненецкие костюмы, представленные на сцене, ненецкие узоры и орнаменты, имитация кочек с морошкой, а также ненецкие и коми костюмы солистов.

78942

По окончании концерта зрителям было предложено загадать желание и завязать яркую ленточку на веточке «Дерева Желаний», чтобы желание исполнилось.

78943

Организаторы концерта: Ястребов О.С., Иванова С.И., Артемьева Т.С.