Региональный этап XVI Международного конкурса им. П. И. Чайковского

DSC02265 27 февраля 2019 года в Детской школе искусств состоялся региональный этап XVI Международного конкурса им. П. И. Чайковского среди учащихся детских музыкальных школ и детских школ искусств Российской Федерации. Целью проведения этого конкурса является популяризация наследия великого русского композитора. Конкурс имени П.И. Чайковского – это конкурс академических музыкантов, проводимый с 1958 года с периодичностью раз в 4 года.

Финальные прослушивания участников конкурса проводятся в Большом зале Московской консерватории. Первый конкурс им. П.И. Чайковского проводился по двум специальностям: фортепиано и скрипка. А сейчас он проводится по четырём номинациям: фортепиано, скрипка, духовые инструменты, сольное пение. Главная цель музыкального состязания – выявление новых талантов, в России конкурс имеет статус национального достояния отечественной музыкальной культуры. Каждый раз его проведение становится одним из главных событий общественной и культурной жизни страны. 21 ученик нашей школы состязались в своём мастерстве, получили новый сценический опят и огромное удовольствие от собственного исполнения произведений, а слушатели ещё раз насладились прекрасной музыкой П. И. Чайковского и произведениями российских композиторов.