С 26 мая по 13 июня 2014 год на базе МБОУ ДОД "ДШИ г.Нарьян-Мара" работала летняя творческая школа для одаренных детей "Дети Севера 2014 г."

Отчет о проведении летней творческой школы для одаренных детей «Дети Севера- 2014»

Сроки проведения: 26.05.2014 по 13.06.2014

Место проведения: МБОУ ДОД «ДШИ г. Нарьян-Мара»

Количество участников: 30 детей.

Описание Летней творческой школы

Создание подобной школы - важное начинание. Именно общение и уроки с педагогами, творческая атмосфера и, в каком-то смысле атмосфера конкуренции непременно принесет свои плоды в будущем.

Хочется отметить высокую важность и необходимость данного проекта. Поддерживая сегодня детей, мы делаем инвестиции в будущее своего региона. И пусть не все участники проекта станут профессиональными художниками, музыкантами, главное, что они приобщились к настоящему искусству, которое обогатит их духовный мир.

Цель летней творческой школы

Формирование условий для всестороннего творческого развития, сочетающего углубленную профессиональную подготовку, повышение общего культурного уровня и активный оздоровительный отдых детей (музыкантов, художников).

Задачи:
1. Повышение исполнительского и интеллектуального уровня  детей – учащихся детских школ искусств г. Нарьян-Мара и п.Искателей.
2. Создание в городе Нарьян-Маре пространства для творческого общения детей, педагогов,  деятелей культуры и искусства.
3. Выявление молодых дарований в области искусства.

Социальный эффект

Во время летних каникул школьников наиболее актуально стоит вопрос организации детей. В связи с тем, что в программу «Школы» включены мероприятия по пропаганде музыкального и художественного искусства (выставки, концерты, викторины и др.)  для воспитанников летних лагерей-площадок, организованных на территории г. Нарьян-Мара, данный проект позволил охватить огромный процент детей.

Наименование учреждения, в котором расположена летняя площадка

Количество детей

Даты проведения концертов, мероприятий

03.06.2014

04.06.2014

05.06.2014

ДДТ г. Нарьян-Мара

06.06.2014

06.06.2014, 09.06.2014

Ненецкая школа-интернат

30.05.2014 Мастер-класс

Концерт гитариста Алексея Питалова  для учащихся, родителей  и преподавателей ДШИ

28.05.2014

Концерт гитаристов в Международный день Защиты детей

01.06.2014

Повышение профессионального уровня

Во время работы «Школы» юным дарованиям представится прекрасная возможность перенять опыт у профессоров и педагогов высших профессиональных учебных заведений.

С участниками школы мастер-классы проводили следующие преподаватели:

Художники – Доцент кафедры рисунка Российской академии художеств Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина» Ольга Александровна Полякова

Описание мероприятий

В связи с тем, что Летняя творческая школа проводилась в год юбилея Ненецкого автономного округа мероприятия были ориентированы на повышение знаний об округе.

Мероприятия, посвященные юбилею округа:

• Мастер-класс «Роспись по дереву – Герб НАО» в Выставочном зале
  • Обзорная экскурсия на автобусе «Нарьян-Мар, мой Нарьян-Мар»
  • Экскурсия в Пустозерский музей «Северный дом»
  • Мастер-класс по изготовлению сувениров
  • Пленэр на улицах города.

Кроме того, проведено мероприятие по воспитанию толерантности:

• Совместное мероприятие с Этно-культурным центром «Славянский час», посвященный Дню славянской письменности.

Проводились и развивающие мероприятия, направленные на повышение интеллектуального уровня:

• Посещение виртуального Русского музея
  • Занятия «Портрет в технике пастель»,
  • Интеллектуальная игра «Знатоки искусства»
  • Экскурсия в Выставочный зал «Фотовыставка Корнелиуса Штифенхофера (Америка) и Хайке Олерц (Немецкий фольклор)»
  • Лекция-концерт
  • Лекция «Чайковский – русская душа»
  • Лекция-концерт «Музыка в жизни и поэзии А.С. Пушкина» (посв. 215- летию со дня рождения  А. С. Пушкина)
  • Лекция «Гаммы в жизни музыканта»
  • Презентация «Цвет в нашей жизни»
  • Интеллектуальная игра Лото «Живопись Третьяковской галереи»

Мероприятия, повышающие профессиональный уровень:

• Конкурс на лучшее исполнение этюдов
  • Конкурс рисунков «Какого цвета лето»

Развлекательные мероприятия:

• Мастер-класс «Рисуем песком»
  • Поездки в лес
  • Игры, викторины

Финансирование

Финансовая поддержка компаний-партнеров Харьягинского СРП: «Тоталь Разведка Разработка Россия», «Статойл», «Зарубежнефть», «Ненецкая нефтяная компания» следующих расходов, связанных с проведением Летней школы:

1. Транспортные расходы, оплата проживания, питания 3 преподавателей средних и высших учебных профессиональных заведений из  г.Санкт-Петербурга, г. Архангельска
  2. Оплата мастер-классов 3 преподавателей средних и высших учебных профессиональных заведений из г. Санкт-Петербурга, г. Архангельска
  3. Оплата питания учащихся, преподавателей
  4. Приобретение расходных материалов для художников
  5. Изготовление рекламной продукции (Футболки, брелки, ручки)
  6. Оплата транспортных услуг (автобус для поездок в лес)

Заключение

Все мероприятия проведены согласно программе. Отзывы участников показали, что Летняя творческая школа проведена успешно. Проведена большая работа по профориентации обучающихся.

Предложено данные творческие школы в г. Нарьян-Маре проводить ежегодно.

общая фотография