Размер шрифта:
Цвет сайта:
Изображения:
Настройки
Выберите шрифт:
Интервал между буквами (Кернинг):
Контактная информация (81853) 4-20-55
166000 НАО, г.Нарьян-Мар, улица Выучейского, дом 24

Семинар преподавателей – народников

202 7 февраля 2018 года в рамках регионального социально-педагогического проекта «Народная мастерская» прошел семинар «Народная культура как начало, порождающее личность», который объединил преподавателей народного и струнно-народного отделений ДШИ одной общей идеей.
Русская народная музыкальная культура становится чрезвычайно важной задачей современного образования в России, возрождающей свои традиции.

В социально-педагогической среде в последние годы особенно активно проявляется внимание к пластам народной культуры, традициям в целом, как к неисчерпаемому источнику воспитания и творческого развития учащихся.

Проблема построения модели образовательного процесса на основе традиций русского народа, его богатейшего культурного наследия является в настоящее время особенно актуальной.

В этом контексте первостепенной задачей является начальная музыкальная подготовка, которая может обеспечить понимание значимости и грамотное исполнение репертуара русского музыкального народного и профессионального искусства.

Преподаватели народного и струнно-народного отделения, а также Юдина Т.А. (преподаватель фортепианного отделения), рассматривали вопросы о народной музыке как части традиционной русской культуры, о влиянии репертуара на учебно-воспитательный процесс, о формах работы с учащимися, о взаимодействии преподавателей с родителями учеников. Участники семинара наметили дальнейшие перспективы работы отделений и детской школы искусств в обучении и творческом развитии учащихся с опорой на народное искусство, приобщении к ценностям народной музыкальной культуры.

Темы выступлений:

Черняева Л.Л.«Народная культура как начало, порождающее личность» Ерофеева Г.П. «Влияние репертуара на учебно-воспитательный процесс
коллективного музицирования»
Ладыкина Ю.В.«Влияние классического репертуара на развитие исполнительства на русских народных инструментах»
Тарасова О.Н. «Русская гитара: прошлое, настоящее, будущее»
Юдина Т.А.«Русское народное творчество на уроках фортепиано»
Курилас И.А. «Основные принципы организации самостоятельной работы учащихся»
Зимина В.П.«Искусство аккомпанемента»     
Кашинцева Н.М. «Взаимодействие педагога - музыканта и семьи»
Пудовкина И.О. «Народные инструменты в XXI веке»

200 201 203